У Беларуси появится новый военный союзник

У Беларуси появится новый военный союзник

Министерство обороны Беларуси объявило о заключении соглашения о военном сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Куба. Генерал-лейтенант Виктор Хренин, министр обороны Беларуси, и генерал армейского корпуса Альваро Лопес Мьера, министр Революционных Вооруженных Сил Кубы, подписали соответствующие документы, подчеркивая важность двустороннего военного взаимодействия.

Обмен мнениями между главами оборонных ведомств касался международной обстановки и перспектив совместной деятельности в военной сфере. Стороны также отметили схожесть своих позиций на мировой арене.

Министр обороны Беларуси высказал мнение, что размещение тактического ядерного оружия на территории страны является необходимой мерой. В рамках принятой Военной доктрины, он подчеркнул, что такое оружие рассматривается как важный элемент предотвращения возможных агрессивных действий в отношении Беларуси.

"Проект Военной доктрины дает однозначный сигнал: мы не должны допустить ситуации, когда реагировать уже будет поздно", - отметил Хренин.

Беларусь выражает готовность к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами, включая членов НАТО. Однако министр подчеркнул, что для восстановления прагматичного диалога необходимо прекращение агрессивной риторики и действий.

"У нас нет врагов, но есть интересы и обязательства перед союзниками", - подчеркнул глава оборонного ведомства. Он отметил, что провокации и вооруженные акции от соседей не рассматриваются как военные конфликты, но на них необходимо реагировать мерами стратегического сдерживания.

Новая Военная доктрина страны, согласно заявлению министра обороны, является адресной и четко определяет источники военных угроз. Она также устанавливает меры, которые государство будет принимать в случае появления рисков и угроз. Доктрина подробно описывает условия применения ядерного оружия как ответной меры на возможные угрозы военной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях