Под Минском начнут строить мусороперерабатывающий завод весной

Под Минском начнут строить мусороперерабатывающий завод весной

Под Минском начнут строительство современного завода по переработке отходов, который станет надежным союзником в борьбе со мусорной проблемой столицы. Новость об этом важном событии прозвучала на совещании, проведенном председателем Мингорисполкома, Владимиром Кухаревым, во вторник, 30 января.

Новый мусороперерабатывающий завод будет возводиться вблизи существующих мусоросортировочных линий компании "Экорес" рядом с полигоном твердых коммунальных отходов "Тростенецкий". В его инфраструктуре предусмотрены весовая, дезванна, пропускной пункт, комната приема пищи, а также котельная, работающая на местных источниках топлива с складом щепы и резервным электрокотлом. Также будут установлены навесы для крупногабаритного мусора, дробилки и другое необходимое оборудование.

Ожидается, что поставка оборудования для завода начнется уже в сентябре текущего года, а монтаж и пусконаладка займут около четырех месяцев.

Разработанный завод сможет перерабатывать впечатляющее количество отходов - 600 тысяч тонн в год. Из них планируется извлечение 30 тысяч тонн вторичных материальных ресурсов, что в свою очередь позволит увеличить уровень использования отходов в Минске до 45%.

Среди главных продуктов предприятия будут макулатура, черные и цветные металлы, стеклобой, полиэтилен, тетрапак, изношенные шины, древесные отходы и RDF-топливо. Планируется, что производство последнего достигнет 113,7 тысяч тонн в год, что является важным шагом в направлении устойчивого использования ресурсов и борьбы с экологическими проблемами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях