В Беларуси с 1 февраля повышаются трудовые пенсии

В Беларуси с 1 февраля повышаются трудовые пенсии

В последнем месяце зимы в Беларуси произойдет рост всех основных социальных выплат, связанный с пересмотром бюджета прожиточного минимума с 1 февраля.

Повышение размера части пособий, пенсий и соответствующих доплат обусловлено пересмотром бюджетного показателя прожиточного минимума, который вступит в силу с начала февраля.

Кроме того, в текущем месяце произойдет увеличение выплат, не привязанных к этому показателю. Речь идет о трудовых пенсиях и части детских пособий, именно с них начнем рассматривать предстоящие изменения.

Изменения в трудовых пенсиях с 1 февраля будут затрагивать все их виды: пенсии по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца. Эти пересмотры решаются на уровне главы государства и всегда направлены на увеличение размеров пенсий.

Планируемое повышение размера трудовых пенсий запланировано на февраль 2024 года и составит 10%. Согласно предварительным данным Минтруда, средний размер пенсии по возрасту увеличится до Br811.

Важно отметить, что увеличение размера трудовой пенсии будет индивидуальным для каждого получателя. Это обусловлено длительностью стажа, размером заработка, учтенными при расчете пенсии, а также величиной доплат, предусмотренных каждому гражданину к основной пенсии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях