Россия оказалась в пятерке стран Европы с самой низкой безработицей

Россия оказалась в пятерке стран Европы с самой низкой безработицей

В 2023 году Россия заняла четвертое место среди 34 европейских стран по уровню безработицы, согласно исследованию РИА Новости. Лидерство в этом рейтинге досталось Мальте, в то время как наихудшая ситуация сложилась в Испании.

Эксперты отмечают, что 2023 год продолжил нести на себе влияние локдаунов и инфляционных шоков, вызванных разрывом цепочек поставок и ограничениями для европейского бизнеса в энергетической сфере из-за проблем с Россией.

В общем и целом, ситуация на рынке труда стабилизировалась, цены на энергоносители снизились, и повышение ставок помогло уменьшить инфляцию. Однако из 34 стран Европы 19 все еще испытывают рост безработицы.

Чтобы проанализировать ситуацию, эксперты РИА Новости использовали данные официальной статистики, составив четвертый ежегодный рейтинг стран Европы по уровню и динамике безработицы.

В исследовании подчеркивается, что в России безработица значительно снизилась в последние годы. К концу 2023 года уровень безработицы составил 2,9%, в сравнении с 3,7% в конце 2022 года и 6,1% в конце 2020 года. Несмотря на это улучшение, Россия занимает четвертое место в рейтинге, хотя еще в конце 2020 года она была на восемнадцатой позиции.

Эксперты утверждают, что проблема безработицы в России фактически решена, но трудности с трудоустройством все еще существуют в отдельных регионах и для узких специалистов.

Согласно исследованию, самый низкий уровень безработицы в конце 2023 года был зарегистрирован на Мальте — всего 2,5%. На втором и третьем местах находятся Чехия и Польша с уровнями безработицы 2,6% и 2,8% соответственно. Низкая безработица может быть положительным явлением для работников, но она также может вызывать негативные эффекты, такие как кадровый дефицит, что ограничивает рост экономики. В России также отмечают проблему нехватки работников, и по данным Банка России, в конце 2023 года около 60% компаний сообщили о трудностях с наймом персонала, при этом 75% компаний повысили зарплату для удержания сотрудников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях