Румыния сообщила, что F-16 c ее территории не ударял по военным России

Румыния сообщила, что F-16 c ее территории не ударял по военным России

Истребители F-16C ВВС Румынии не использовались для атак на позиции российских войск, как утверждалось ранее в социальных сетях. Об этом сообщило Министерство обороны Румынии, опровергнув информацию, распространенную на платформе X.

В официальном заявлении говорится: «Информируем о фейковых новостях, появившихся на платформе X, в которых утверждается, что истребитель F-16C, принадлежащий ВВС Румынии, совершил вылет из 86-й воздушной базы в Констанце в субботу, 27 января, и в 3:22 атаковал группу российских сил под Херсоном. Это утверждение абсурдно не только для экспертов в области авиации, но и для общественности».

В министерстве подчеркнули, что эта ложная информация абсурдна также потому, что ВВС Румынии не включают в свой арсенал истребители F-16 в конфигурации C, а только в вариантах A и B.

F-16 Fighting Falcon, американский легкий сверхзвуковой многоцелевой истребитель четвертого поколения, способен выполнять различные задачи, включая воздушные бои, огневую поддержку, подавление ПВО, перехват, авиаразведку, доставку тактических ядерных боеприпасов и нанесение ударов при любых погодных условиях. Разработанный в начале 1970-х годов, данный истребитель имеет множество модификаций.

Согласно информации от Newsweek, первоначальные слухи о применении истребителей F-16 для атак были распространены аккаунтом Ukraine Front Lines в социальной сети X. Однако эту информацию не подтвердили источники, и представитель ВВС Украины опроверг ее, называя ложной. На запрос издания Минобороны России не предоставили комментарий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях