В Санкт-Петербурге дан салют в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге дан салют в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге в субботу, 27 января, отметили 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот важный день у стен Петропавловской крепости раздался величественный салют, состоящий из 30 артиллерийских залпов. Каждый из них был символически назван и посвящен героям обороны Ленинграда, советским военачальникам, труженикам тыла и жителям блокадного города. Жители и гости города наслаждались красочным зрелищем, разглядывая салют с Дворцовой набережной, Дворцового, Биржевого и Троицкого мостов.

Блокада Ленинграда, охватившая период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны, оставила трагический след в истории. Более миллиона человек погибли от голода и бомбардировок. В 2013 году президент России Владимир Путин установил День полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками – 27 января.

В рамках годовщины освобождения, президент России и лидер Беларуси, Александр Лукашенко, вместе открыли мемориал, посвященный жертвам геноцида в Ленобласти. Это событие стало символом единства и памяти о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Ленинграда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях