Список иностранных агентов России пополнился блогером Потапенко и журналистом Трудолюбовым

Список иностранных агентов России пополнился блогером Потапенко и журналистом Трудолюбовым

Среди новых иноагентов оказался известный блогер и бизнесмен Дмитрий Потапенко, руководивший сетью электроники под названием «Тусар» и являвшийся партнером сети магазинов «Пятерочка» в Москве и области. Его активная критика экономической политики России, включая сравнение взаимодействия власти с бизнесом с "диалогом мясника с коровой", привела к признанию блогера иноагентом.

Попытка Потапенко выставить свою кандидатуру на выборах в Государственную думу в 2021 году была отменена Верховным судом. Несмотря на это, блогер продолжил свою активность, поддерживаемый более чем миллионом подписчиков на своем YouTube-канале.

Причиной включения Потапенко в список иностранных агентов стало его участие в информационных площадках, представляющих другие иностранные агенты или иностранные СМИ. Ему также предъявлены обвинения в распространении недостоверной информации о российских властях и участие в распространении материалов от иноагентов.

Другим именем, добавленным в список, стал бывший главный редактор "медузы" Максим Трудолюбов, который в настоящее время редактирует рубрику "Идеи" на сайте. Его обвиняют в сотрудничестве с организациями, деятельность которых считается нежелательной в России, а также в формировании негативного образа России и ее Вооруженных сил, осуждая войну в Украине.

Третьим объектом внимания стал медийный проект "ВОТ ТАК", который также был включен в список иностранных агентов. Ему предъявляются обвинения в распространении недостоверной информации о решениях российских властей, а также в публикации материалов от иностранных агентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях