В Гродно отремонтируют пешеходный мост, который был закрыт два года

В Гродно отремонтируют пешеходный мост, который был закрыт два года

Пешеходный мост в Гродно, который был объявлен аварийным и закрыт для движения два года назад, готовится к реконструкции. Работы, возможно, начнутся уже в текущем году, и в настоящее время горожане могут принять участие в обсуждении проекта, пишет Sputnik.

Объектом реконструкции является пешеходный мост на улице Фомичева в Гродно, представляющий собой 80-метровый виадук высотой 18 метров и шириной пешеходной части около трех метров. Этот виадук был построен в 1989 году, но в январе 2022 года был закрыт из-за аварийного состояния, а также из-за утраты документации на его строение, что затруднило быстрое восстановление.

Согласно предложенному проекту, реконструкция включает разборку старых конструкций и строительство новых. Сначала используются существующие конструкции для надвижки коробчатой балки, после чего разбираются старые и строятся новые опоры. На новых опорах устанавливается навес из оцинкованного металла, совмещенный с перильным ограждением высотой 1,3 метра, покрытый монолитным поликарбанатом. Также предусмотрено освещение, светильники которого будут закреплены на металлоконструкциях навеса.

В проекте рассматриваются три варианта реконструкции: сохранение существующей лестницы и пандуса, их замена на сход без лестницы с возможностью использования как пандуса, либо полное отказ от реконструкции. Приоритет отдается первому варианту, который, при его реализации, минимизирует воздействие на окружающую среду.

Участок для строительных работ находится в особо охраняемых природных территориях, таких как водоохранная зона Немана и лесопарк "Румлево". В документации подчеркивается, что воздействие на природу будет минимальным, и предусмотрены меры по минимальному удалению растительности.

Гродненское ЖКХ является заказчиком реконструкции, и работы должны начаться в текущем году после завершения общественных обсуждений и экологической экспертизы. Общественные обсуждения продлятся с 24 января по 24 февраля 2024 года, а окончательное решение относительно реконструкции пешеходного моста ожидается не позднее 10 июня. Горожане и заинтересованные стороны приглашаются представлять свои замечания и предложения гродненскому горисполкому в течение 10 рабочих дней с начала обсуждений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях