Власти Техаса вывезли в другие штаты более 100 тыс. нелегальных мигрантов

Власти Техаса вывезли в другие штаты более 100 тыс. нелегальных мигрантов

С 2022 года власти Техаса переместили более 100 тыс. нелегальных мигрантов в другие штаты США, как следует из заявления офиса губернатора Грега Эбботта.

Особенно много переселенцев было отправлено из Техаса в Вашингтон, округ Колумбия - более 12,5 тыс. человек с апреля 2022 года, и более 37,5 тыс. мигрантов были направлены в Нью-Йорк с августа 2022 года. С начала ноября того же года более 3,4 тыс. мигрантов были перемещены в Филадельфию, а с мая 2023 года более 16 тыс. человек отправили в Денвер, штат Колорадо. Еще 1,5 тыс. мигрантов прибыли в Лос-Анджелес, Калифорния.

Общее количество нелегальных мигрантов, вывезенных из Техаса с 2022 года, составляет более 102 тыс. человек.

В последнее время власти Техаса предпринимали несогласованные с Вашингтоном шаги для сдерживания потока мигрантов. Например, на реке Рио-Гранде установили колючую проволоку и буи.

Эти действия вызвали конфликт между федеральным правительством и техасскими властями, который стал более острой проблемой в последние месяцы. Верховный суд страны признал меры, предпринятые в Техасе, незаконными, однако штат не подчинился этому решению. Губернатор Эбботт обещал продолжить защищать "конституционные полномочия Техаса по обеспечению безопасности границы и предотвращению угрозы для собственности со стороны администрации президента США Джо Байдена".

Финансирование безопасности границ было включено в пакет предложений по национальной безопасности на общую сумму $106 млрд, предложенный Байденом. Из этой суммы $13,6 млрд были выделены на обеспечение безопасности границ. Однако Конгресс не рассмотрел данный законопроект.

Помимо этого, пакет включает средства для финансирования помощи Украине. Проблемы с миграцией продолжают создавать трудности для выделения помощи Киеву со стороны Вашингтона, поскольку бюджет на 2024 финансовый год США еще не одобрен.

В конце января Байден объявил, что его администрация ведет переговоры с сенаторами относительно мер для разрешения кризиса на границе с Мексикой в Техасе. Президент выразил готовность провести наиболее строгие и справедливые реформы в истории страны и призвал парламентариев поддержать его инициативы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях