Bild: Залужный хотел вывести войска из Авдеевки, но Зеленский отказался

Bild: Залужный хотел вывести войска из Авдеевки, но Зеленский отказался

Главнокомандующий украинскими вооруженными силами, Валерий Залужный, высказал желание несколько недель назад выводить войска из Авдеевки, надеясь на одобрение президента Владимира Зеленского, как сообщает Bild, ссылаясь на свои источники.

Залужный полагал, что отвод военнослужащих из Авдеевки способствовал бы «выравниванию фронта» и упрощению обороны. Однако Зеленский не выразил одобрение данному предложению.

Информация подтверждается источниками издания, указывающими на факт попыток Зеленского увольнения Залужного. По их словам, многие украинские генералы высказывают свое недовольство возможным назначением на пост главкома Александра Сырского. Это объясняется тем, что текущий главнокомандующий считается более гуманным и пользуется большей популярностью среди военнослужащих.

Авдеевка, находящаяся примерно в 10 км к северо-западу от Донецка, к началу 2022 года насчитывала 31,7 тыс. жителей. Однако весной 2023 года администрация, контролируемая Киевом, призвала жителей покинуть город.

К октябрю прошлого года российские войска активно атаковали направление на Авдеевку, как сообщал The Economist. Минобороны России также отчитывалось об улучшении своих позиций в этом регионе.

В конце декабря Зеленский посетил город, назвав его одним из самых сложных участков. Тогда же Залужный предупреждал, что Авдеевка может повторить судьбу Бахмута (Артемовск). Главнокомандующий заявил: «Нам важна каждая плашка земли, мы будем защищать столько, сколько у нас есть сил. Если силы не хватит, мы сохраняем людей, а затем возвращаем утерянное».

Как сообщал Bild в прошлом году, когда российские войска продвигались к Бахмуту, главнокомандующий также советовал Зеленскому отвести войска, но тот отказался, и город был потерян украинскими вооруженными силами к концу мая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях