Европейский союз одобрил помощь Украине 50 миллиардов евро

Европейский союз одобрил помощь Украине 50 миллиардов евро

На специальном саммите в Брюсселе, который прошел в четверг, 1 февраля, лидеры Европейского союза приняли историческое решение выделить средства в размере 50 миллиардов евро на поддержку Украины. В ходе мероприятия страны союза выразили единогласное согласие по созданию Украинского фонда, предназначенного для финансовой поддержки страны.

Президент Европейского совета, Шарль Мишель, подчеркнул важность принятого решения, заявив: "Мы заключили соглашение. Мы знаем, что стоит на кону". Он также отметил, что выделение указанной суммы обеспечит устойчивое, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины, что свидетельствует о лидерстве и ответственности Европейского союза в отношении поддержки страны.

Решение о выделении финансовой помощи рассчитано на период с 2024 по 2027 годы, что означает ежегодное предоставление Украине примерно 12,5 миллиардов евро. Этот шаг призван обеспечить стабильное развитие и поддержку Украины в долгосрочной перспективе.

Следует отметить, что ранее данное решение было запланировано к одобрению в прошлом году, однако премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, наложил вето на саммите ЕС в декабре. Согласно западным СМИ, Орбан согласился на выделение средств с двумя условиями: проведение "обзора расходов" через два года с последующим голосованием и дополнительная мера по механизму выдвижения условий верховенства права. В свою очередь, лидеры ЕС предположительно согласились отозвать претензии к Венгрии, выдвинутые в 2020 году, что должно привести к разморозке финансирования для этой страны со стороны Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях