Bloomberg сообщил о расколе в Европе из-за поддержки Украины

Bloomberg сообщил о расколе в Европе из-за поддержки Украины

Разногласия между странами Западной и Восточной Европы усиливаются из-за вопросов, касающихся поставок артиллерийских снарядов в Украину и риска для украинских вооруженных сил, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.

Дипломатические круги оценивают, что в случае победы России в конфликте с Украиной страны Восточной Европы не простят Западу, что, по их мнению, может подорвать проект европейской интеграции, начавшийся после падения Берлинской стены. По словам высокопоставленного европейского чиновника, многие на Востоке континента больше не будут доверять Западной Европе.

Один из европейских чиновников заявил, что его страна откажется от оборонных контрактов с Францией в случае победы России, предпочитая заключить сделки с США, Великобританией и странами Северной Европы, которые считаются более надежными союзниками.

Некоторые страны Восточной Европы выражают тревогу по поводу неспособности стран Западной Европы наращивать поставки боеприпасов для Украины и мешать получению ею дальнобойного оружия. По мнению источника агентства, страны Запада не осознают срочности этой проблемы, приводя в пример неспособность Евросоюза выполнить обещание поставить Украине 1 миллион снарядов.

Согласно сообщению Bloomberg, значительная часть недовольства адресована французскому президенту Эмманюэлю Макрону, а также Германии, Италии и Испании.

На следующей неделе Франция соберет лидеров стран для обсуждения помощи Украине, в котором примут участие делегации из Румынии и Польши. Макрону призывают увеличить внутреннее производство и приостановить некоторые поставки для собственных нужд.

Западные чиновники оценивают, что сокращение внешней поддержки Украины лишает ее возможности продолжать боевые действия. По данным Financial Times, ситуация на передовой для украинцев намного тяжелее, чем описывается. В Пентагоне признают, что реализуется «очень мрачный сценарий», и отмечают, что без поставок снарядов Украине придется принять решение о дальнейших шагах.

Россия требует прекратить поставки боеприпасов в Украину со стороны западных стран, утверждая, что это не помешает ей достичь своих целей, но продлит конфликт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях