МИД Швейцарии рассказал о секретных инициативах по Украине

МИД Швейцарии рассказал о секретных инициативах по Украине

Министр иностранных дел Швейцарии, Иньяцио Кассис, раскрыл, что имеется несколько скрытых стратегий для разрешения украинского конфликта. По его словам, было разработано примерно десять мирных вариантов. Среди них, согласно его заявлению, есть идеи, которые остаются под секретом.

— Существует около десяти мирных планов. Шесть или семь из них общедоступны, а остальные остаются скрытыми, — отметил он. Кассис подчеркнул, что на Западе основное внимание уделяется плану, предложенному президентом Украины Владимиром Зеленским, который включает десять пунктов.

Он также заявил, что Швейцария планирует организовать международную встречу по Украине «к лету». Это решение было принято после запроса Зеленского в январе. Исходно обсуждался глобальный саммит по формуле мира, однако теперь анонсировано проведение «конференции высокого уровня».

Цель будущей конференции, как заявил Кассис, состоит в том, чтобы дать сторонам возможность высказать свои идеи, проанализировать их и найти общие точки зрения для пошагового приближения к миру. Он также отметил заинтересованность США в участии и подчеркнул, что для Швейцарии важно также привлечение стран БРИКС для создания широкого международного подхода.

Однако, согласно заявлению первого зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, Алексея Чепы, любые мирные переговоры с Россией будут контролироваться Западом, а не Украиной. Он выразил недовольство тем, что не имеет информации о скрытых планах.

Относительно главных мирных планов по Украине, представитель Евросоюза по иностранным делам, Жозеп Боррель, подчеркнул важность плана Зеленского, называя его единственным мирным вариантом. Этот план предполагает вывод российских войск, освобождение пленных и возвращение границ Украины к состоянию 1991 года, включая возвращение Крыма.

Украинский министр иностранных дел, Дмитрий Кулеба, подчеркнул важность проведения саммита по формуле мира как важного шага на пути к урегулированию конфликта. Он также отметил, что мнение мирового сообщества будет иметь большое значение в процессе переговоров.

Различные страны, включая Китай и Россию, предложили свои варианты решения конфликта, однако некоторые из них вызывают сомнения у Запада. Глава российского МИД, Сергей Лавров, выделил ключевые цели России, включая «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также необходимость признания ей «новых территориальных реалий».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях