Зеленский анонсировал новое контрнаступление

Зеленский анонсировал новое контрнаступление

В эксклюзивном интервью для FoxNews, Президент Украины Владимир Зеленский объявил о подготовке нового контрнаступления Вооруженных Сил Украины (ВСУ). В этом году страна не только будет укреплять свои оборонительные позиции, но и намерена провести наступательные операции в ответ на вызовы, с которыми она сталкивается.

Зеленский подчеркнул, что в войне с такой крупной страной, как Россия, даже оборона представляет собой серьезный вызов. Он отметил, что в настоящее время главной задачей является обеспечение оборонительных мер, при этом признавая неравенство сил. Президент выразил опасения относительно нехватки вооружений, особенно систем ПВО Patriot и дальнобойных ракет, которые могли бы повысить эффективность украинской обороны.

Относительно контрнаступления ВСУ летом прошлого года, Зеленский пояснил, что скорость продвижения ограничена из-за риска больших потерь. Он подчеркнул, что подобные потери неприемлемы для Украины и могут навсегда изменить ход событий.

"Продолжать нашу успешную историю на Черном море – это наша цель. Юг важен. Защита востока, где сосредоточено более 200 тысяч солдат, также крайне важна. Мы готовимся к новому контрнаступлению, новой операции. Я не могу раскрывать все детали, но россияне получат неожиданные сюрпризы. Мы не стоим на месте, и все зависит от многих факторов", – заявил украинский лидер.

Интересно отметить, что глава украинской разведки, Кирилл Буданов, ранее предполагал возможное начало нового контрнаступления уже весной этого года. Однако в последнем интервью он обозначил 2024 год как время для "умной оборонительной войны", а контрнаступление запланировал только на 2025 год. Подобные маневры создают напряженность и подчеркивают непредсказуемость ситуации в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях