Цены на энергоносители для населения скорректированы в Беларуси

Цены на энергоносители для населения скорректированы в Беларуси

Новые тарифы на газ, тепло и электроэнергию в Беларуси претерпели изменения. Согласно свежему постановлению правительства №99, принятому 14 февраля 2024 года, новые тарифы предоставляют более прозрачные и адаптивные цены.

Важной точкой стало установление тарифа на тепловую энергию, неотъемлемую часть затрат на отопление и горячее водоснабжение. Таким образом, граждане будут оплачивать 24,7187 рубля за 1 Гкал тепловой энергии в соответствии с новыми регуляциями.

Сложности возникают при определении стоимости природного газа, зависящей от используемого оборудования. При установке индивидуальных газовых отопительных приборов и наличии счетчика, тариф составит 0,2062 рубля за 1 куб.м природного газа. В то время как для тех, кто обходится без счетчика, ставка увеличится до 0,5477 рубля.

Гибкость тарифов также касается газовой плиты и системы горячего водоснабжения. Например, при установке газовой плиты и индивидуального газового водонагревателя, тариф составит 12,6 рубля, если отсутствует централизованное горячее водоснабжение и счетчик. В то время как, если газовая плита установлена без счетчика и централизованного горячего водоснабжения, тариф составит 7,12 рубля.

Для тех, кто предпочитает индивидуальные газовые отопительные приборы, тарифы будут варьироваться в зависимости от общей площади жилого помещения. В отопительный период за 1 кв.м площади придется уплатить 0,6872 рубля, в то время как в летний период - 0,2577 рубля.

Важно отметить, что баллон сжиженного газа весом 21 кг теперь оценивается в 23,35 рубля при покупке в пределах норм потребления. Новые тарифы, утвержденные правительством, начнут действовать с 17 февраля, придавая энергетической системе страны новый облик и привнося изменения в расходы граждан на энергоснабжение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях