Дания призвала отдать Украине ненужное оружие

Дания призвала отдать Украине ненужное оружие

Все излишнее вооружение должно быть передано Киеву для Вооруженных сил Украины (ВСУ), в то время как Дания обещает передать украинской армии свою артиллерию. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, как сообщает Jyllands Posten.

— В данный момент Украина обращается к нам за боеприпасами и артиллерийским вооружением. Мы, Дания, приняли решение передать Украине всю нашу артиллерию. Извините, коллеги, но в Европе есть военное оборудование, и это не только вопрос производства. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые пока не используются. Их необходимо передать Украине, — заявила политик.

Кроме того, Фредериксен призвала к долгосрочной поддержке Украины, включая ее прием в НАТО и ЕС по ускоренной программе вступления.

Ранее Германия обещала предоставлять военную помощь Киеву в виде снаряжения и обучения украинских военных в течение следующих десяти лет. В частности, ФРГ также будет продолжать содействовать совместимости Вооруженных сил Украины с силами государств НАТО. Кроме того, Германия гарантировала Украине помощь в обеспечении информационной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях