Экономика Японии впервые за пять лет вошла в рецессию

Экономика Японии впервые за пять лет вошла в рецессию

В Японии, несмотря на ожидания, наблюдается уменьшение личного потребления из-за повышения цен, что экономисты определяют как техническую рецессию, предупреждая о возможном дальнейшем сокращении из-за последствий землетрясения.

По данным правительства, японская экономика погрузилась в рецессию: в четвертом квартале ВВП сократился на 0,4%. В предыдущем квартале также наблюдалось снижение. Согласно общепринятому определению, сокращение ВВП в течение двух последовательных кварталов за один финансовый год означает техническую рецессию. По данным CNN, Bloomberg и CNBC, Япония таким образом уступила место третьей экономике мира в долларовом выражении Германии.

Проблемы в значительной степени связаны с увеличением цен на продукты питания, топливо и другие товары, что привело к сокращению личного потребления на 0,2%. Ввозя из-за границы 94% потребностей в топливе и 63% продовольствия, Япония столкнулась с ростом затрат из-за ослабления иены, как пояснил стратег из Japanmacro Нил Ньюман.

Экономисты предупреждают о том, что ситуация ухудшится в январе в результате землетрясения в Японском море. По их словам, в период стихийных бедствий люди сокращают расходы.

Землетрясение с магнитудой 7,6 произошло на полуострове Ново в префектуре Исикава 1 января. Число погибших составило 241 человека, а более 23 тыс. все еще находятся в центрах временного размещения из-за разрушения более 60 тыс. домов.

Инфляция в Японии замедляется, однако "базовая инфляция", не учитывающая цены на продукты питания и энергоресурсы, превышает целевой показатель японского регулятора уже в течение 15 месяцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях