Шольц отверг кандидатуру главы ЕК на пост генсека НАТО

Шольц отверг кандидатуру главы ЕК на пост генсека НАТО

Шольц выразил несогласие с позицией главы Еврокомиссии фон дер Ляйен по отношению к России, что стало одной из причин, по которой ее кандидатура на пост генсека НАТО была отклонена. Согласно Welt am Sonntag, источники утверждают, что канцлер ФРГ Олаф Шольц явно высказался против того, чтобы фон дер Ляйен заняла этот пост.

Причиной такого решения было упомянуто слишком критичное отношение фон дер Ляйен к России. Кроме того, Шольц не желает видеть представителя Христианско-демократического союза на этой должности, так как этот политический союз является оппозицией его Социал-демократической партии Германии.

В результате этого, по мнению Welt, вероятным кандидатом на пост генсека НАТО становится и.о. премьера Нидерландов Марк Рютте. По информации издания, его кандидатуру поддерживают Вашингтон, Лондон, Париж и другие члены НАТО, в то время как только Венгрия высказала явное противодействие.

Ранее Bloomberg сообщал, что Турция также благосклонно относится к кандидатуре Рютте, хотя она еще не высказала официальной поддержки. У Турции к будущему генсеку НАТО есть ряд требований, включая нейтральное отношение к членам альянса из ЕС и неприклонность под давлением Греции и Кипра, с которыми Турция имеет давние разногласия, в частности, по поводу Северного Кипра.

Также отмечалось, что одобрение кандидатуры Рютте связано с его способностью "управлять" Дональдом Трампом в случае его избрания президентом США.

На сегодняшний момент пост генсека НАТО с 2014 года занимает норвежец Йенс Столтенберг, чей срок заканчивается в следующем октябре. Среди 13 генсеков альянса он занимает второе место по продолжительности работы (девять лет и более). Дольше на этой должности находился только Йозеф Лунс (почти 13 лет).

В случае одобрения его кандидатуры, Рютте станет четвертым генсеком НАТО из Нидерландов. Среди других потенциальных кандидатов на эту должность ранее упоминались экс-премьеры Великобритании Тереза Мэй и Борис Джонсон, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш и другие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях