FT: на Западе обеспокоены темпами военного производства в России

FT: на Западе обеспокоены темпами военного производства в России

Командный центр НАТО для поддержки и содействия (JSEC), базирующийся в Ульме, Германия, с 2018 года, разрабатывает стратегии размещения вооруженных сил НАТО по всей Европе и их укрепления в случае конфликта, сообщает Financial Times, ссылаясь на источники 16 февраля.

Этот процесс будет основан на опыте, накопленном западными военными во время учений Steadfast Defender, основной этап которых начался 1 февраля и продлится до 31 мая. Эти крупномасштабные учения, в которых участвует более 90 тысяч военнослужащих, имитируют масштабный конфликт на востоке НАТО, что делает их крупнейшими событиями подобного рода с времен Холодной войны.

По мнению представителя британской военной разведки, цитируемого FT, «мы находимся в опасные времена (...), когда крупномасштабный конфликт становится более вероятным, чем когда-либо в новейшей истории». Это заявление было сделано накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит с 16 по 18 февраля, ежегодное мероприятие, собирающее представителей западных военных, служб безопасности и разведывательных агентств, а также экспертов оборонной отрасли.

Одним из подобных предупреждений были слова министра обороны Дании Троэльса Поульсена 9 февраля о возможности конфликта между Россией и НАТО в течение трех-пяти лет. Он отметил, что хотя не видит непосредственной угрозы для своей страны, НАТО может столкнуться с гибридными атаками. Согласно сообщению издания, министр обороны Великобритании Грант Шэппс 15 февраля заявил: «Мы знаем, что противники всегда ищут новые способы ведения войны. Поэтому мы должны быть бдительны».

FT отмечает, что одной из причин беспокойства западных чиновников является восстановление Россией своего военно-промышленного комплекса за последний год со скоростью, которую многие на Западе считали невозможной.

Тем временем будущее НАТО остается неопределенным из-за возможного возвращения Дональда Трампа на пост президента США. Согласно изданию, в свои? прежнии? срок Трамп требовал, чтобы страны-члены НАТО выполняли свои? финансовые обязательства (расходы на оборону каждого участника должны составлять 2% от ВВП), иначе США не будут гарантировать защиту в случае возможной агрессии со стороны России.

Издание также отмечает, что еще одна причина этих предупреждений заключается в стремлении подготовить общество к потенциальной опасности и обеспечить готовность гражданской инфраструктуры к возможным последствиям. Расходы НАТО на оборону выросли до половины всех расходов на оборону в мире, а с 2014 года расходы стран-членов НАТО (за исключением США) возросли на 32%.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО, и поэтому предупреждение президента США Джо Байдена о возможной угрозе атаки России на НАТО в случае победы на Украине было «абсурдом».

Некоторые члены НАТО относятся к сообщениям о планах России скептически. «Мы полагаем, что он (Путин) серьезно относится к нашим обязательствам по статье 5 и не стремится к военному конфликту с НАТО», — цитирует издание высокопоставленного представителя Министерства обороны США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях