Шольц рассказал о последствиях победы России на Украине

Шольц рассказал о последствиях победы России на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что успех России на Украине будет иметь серьезные финансовые последствия для Евросоюза «во всех отношениях». Об этом Шольц написал на своей странице в социальной сети X (бывшая Twitter).

— Что было бы, если бы (президент РФ Владимир — прим.) Путин достиг успеха? Последствия были бы для нас гораздо более дорогостоящими, чем наша помощь Украине — и во всех отношениях, — заявил канцлер.

Ранее Шольц сообщил по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, что подписанное в Берлине соглашение Германии с Украиной не обязывает немецкую армию воевать за Киев. Он отметил, что поддержка Германии является ключевой для укрепления оборонного потенциала Украины. Согласно соглашению, только украинская сторона будет обязана направить свои войска на помощь Германии в случае нападения на эту страну.

Президент Украины Владимир Зеленский также прокомментировал содержание договора о «гарантиях безопасности» от ФРГ. На совместной пресс-конференции с Олафом Шольцем он заявил, что документ отражает «антивоенную логику», которая лежит в основе сделок по безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях