Дерби Мадрида: «Атлетико» выбивает «Реал» из Кубка короля!

Противостояние между мадридскими футбольными клубами «Атлетико» и «Реал» является одним из самых знаменитых и интенсивных в мире футбола. Эта битва, именуемая El Derbi Madrileno или Мадридским дерби, имеет глубокие исторические, культурные и спортивные корни. Оба клуба базируются в Мадриде, столице Испании. Противостояние между «Атлетико» и «Реалом» имеет особое значение для горожан, так как это не просто соперничество на футбольном поле, но и борьба за городскую корону и статус лучшей команды испанской столицы. Болельщики испанского футбола здесь могут скачать приложение БК Мостбет, с помощью которого можно заключать пари на поединки футбольных клубов.

В сезоне 2023/24 мадридский «Реал» проиграл всего два матча. Оба поединка состоялись на «Ванда Метрополитано». 24 сентября гола Тони Крооса не хватило, чтобы «перебить» гол Гризманна и дубль Мораты, а в 1/8 финала Кубка Короля «сливочные» уступили в дополнительное время.

Для «Атлетико» факт двух побед в трех Дерби Мадрида в нынешнем сезоне имеет особый смысл, ведь локальное противостояние с «Реалом» считается самым главным в сезоне. Когда удается показать свою силу несколько раз, у болельщиков больше поводов для гордости.

Футболисты и поклонники «Реала» наверняка знают, с кем не хотели бы встретиться в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Мадридское Дерби не имело права состояться без желтой карточки для Диего Симеоне. Культовая фигура для «Атлетико» не менее важна в контексте противостояния с соседями. В ходе встречи на «Ванда Метрополитано» аргентинец эмоционально реагировал на каждое событие на поле, ссорился с Винисиусом Жуниором и активно дискутировал с судьями. Наиболее эпическим моментом игры стал забег Эль Чоло к своим футболистам после четвертого гола в ворота соперника. Безумие.

Несмотря на победу в чемпионате Испании в 2014 и 2021, «Атлетико» не поднимает над головой Кубок Короля с 2013-го года. Тогда в шаге от финала они выбили «Севилью», а в решающем поединке минимально обыграли... «Реал» (2:1). После 11 лет перерыва «кольчонерос» снова имеют возможность выиграть Кубок Испании. Если «Эль Чоло» приведет «Атлетико» к победе в этом турнире, то для клуба это будет одиннадцатая победа в Копа дель Рей.

Финал состоится 6 апреля на «Ла Картухе» в Севилье. Для начала «матрасникам» необходимо пройти еще два раунда. В четвертьфинале уже не осталось ни одной команды из низших дивизионов, поэтому придется бороться с представителями Ла Лиги.