В России началось досрочное голосование на выборах президента в отдаленных регионах

В России началось досрочное голосование на выборах президента в отдаленных регионах

Начался первый этап в выборах президента России, открыв досрочное голосование в удаленных и труднодоступных районах страны. Первыми избирательными участками стали территории Дальневосточного федерального округа, где избиратели уже могут выражать свою волю.

На Камчатке около 30 тысяч человек, включая оленеводов, сотрудников метеостанций, смотрителей маяков и военнослужащих на отдаленных заставах, могут воспользоваться возможностью досрочного голосования. Уникальность этого процесса проявляется даже на подводных лодках, где более 120 избирательных участков открыты для камчатских моряков и рыбаков.

Якутская республика также включена в список регионов, где более 12,9 тысяч избирателей, в том числе старатели, вахтовики, оленеводы и работники метеостанций, могут активно участвовать в выборах, проголосовав досрочно.

В Чукотке, где более 4 тысяч человек проживают в условиях особой удаленности, избирательные участки также открыты досрочно. Члены участковых комиссий используют вертолеты и высокопроходимую технику для доставки бюллетеней к избирателям.

Северные регионы, такие как Колыма, Амурская область и Приморский край, также присоединились к процессу досрочного голосования. Примерно 15 тысяч жителей Колымы, более 5 тысяч в Амурской области и 4,4 тысячи в Приморье могут выбрать своего президента заранее.

Напомним, что президентские выборы в России запланированы на 17 марта 2024 года. Уникальность этого года заключается в том, что выборы пройдут в течение трех дней, с 15 по 17 марта, и впервые предоставят возможность голосовать онлайн. В бюллетенях четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков от партии 'Новые люди', Леонид Слуцкий от ЛДПР и Николай Харитонов от КПРФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях