G7 хочет заставить Россию компенсировать Украине ущерб

G7 хочет заставить Россию компенсировать Украине ущерб

Лидеры «Большой семерки», также известной как G7, выразили намерение добиться возмещения Россией всех убытков, понесенных Украиной, путем разблокировки замороженных финансовых активов этой страны и их направления в поддержку Киева. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Совета в заявлении, опубликованном после виртуального саммита лидеров G7.

В заявлении отмечается, что они полностью поддерживают Украину в ее стремлении получить компенсацию за понесенные потери. Европейская Комиссия также подтвердила свою готовность обеспечить полное сопровождение и отчетность по убыткам, связанным с российским вторжением.

Лидеры G7 подчеркнули, что финансовые активы России будут оставаться заблокированными до тех пор, пока Украине не будет компенсирован весь нанесенный ущерб. Они также заявили о своем намерении активно искать возможности использовать российские активы в поддержку Украины.

Ранее главы МИД Великобритании и Польши, Дэвид Кэмерон и Радослав Сикорский, назвали изъятие замороженных активов России одним из основных приоритетов для союзников Киева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях