Губернатор Запорожской области рассказал о выселении не поддерживающих СВО семей

Губернатор Запорожской области рассказал о выселении не поддерживающих СВО семей

Власти Запорожской области до ее присоединения к России выселяли на Украину граждан, не поддерживающих проведение специальной военной операции (СВО). Об этом заявил губернатор региона Евгений Балицкий в интервью журналистке Надане Фридрихсон.

По его словам, было принято решение выселять некоторые семьи, что являлось крайне сложным шагом. Из области были выселены те, кто не выражал поддержку СВО или проявлял неуважение к флагу, гимну России или президенту (Владимиру Путину).

Губернатор отметил, что в некоторых случаях пришлось прибегать к принудительному выселению, так как некоторые люди оставались несговорчивыми, и с ними приходилось вести более серьезные переговоры. По его словам, выселение осуществлялось в соответствии с действующим законодательством области на момент вхождения в состав РФ.

Он также отметил, что жизни некоторых выселяемых подвергались угрозе, например, со стороны соседей, и иногда происходили случаи «самосудов».

Ранее президент России Владимир Путин выделил основные проблемы вновь присоединенных регионах страны.

Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области присоединились к Российской Федерации в результате референдумов, проведенных в сентябре 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях