Экс-глава МИД Литвы: Если Россия бросит вызов НАТО, Калининград будет «нейтрализован»

Экс-глава МИД Литвы: Если Россия бросит вызов НАТО, Калининград будет «нейтрализован»

Бывший министр иностранных дел Литвы и бывший посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс предупредил, что в случае конфликта между Россией и НАТО, Калининград может стать объектом «нейтрализации». Подобные заявления также поступали из других стран-членов НАТО: например, в Чехии обсуждались сценарии оккупации Калининградской области. Представители Совета Федерации России предупредили, что такие высказывания могут иметь серьезные последствия для Европы.

Линкявичюс, который является посолом Литвы в Швеции и бывшим министром иностранных дел Литвы, заявил в социальной сети, что после присоединения Швеции к НАТО Балтийское море стало внутренним морем альянса. Он также предупредил, что в случае вызова со стороны России, Калининград будет первым, кто подвергнется «нейтрализации».

В ответ на эти высказывания сенатор из Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков отметил, что литовские политики постоянно ищут способы провокации и напряжения в отношениях с Калининградом, несмотря на отсутствие действительных оснований для этого. Он также добавил, что шведские власти не делают подобных заявлений, и это скорее характерно для литовских дипломатов, которые стремятся привлечь внимание к себе любыми способами.

По мнению Шендерюк-Жидкова, жители Калининграда привыкли к таким угрозам и не принимают их всерьез. Он также выразил сожаление по поводу вступления Швеции в НАТО, отметив, что это вовлекло страну в политическую игру, исход которой непредсказуем.

Андрей Климов, зампредседатель комитета Совета Федерации по международным делам, отметил, что подобные высказывания прибалтийских политиков могут быть попыткой привлечь внимание к себе перед предстоящими выборами. Он подчеркнул, что эти политики строят свою карьеру на русофобии, однако их действия предсказуемы и трагикомичны, и могут привести к реальной трагедии в Европе.

Чешский политолог Оскар Крейчи высказал мнение, что в случае прямого вооруженного конфликта между Россией и НАТО, Калининградская область может стать первой целью для альянса. Он отметил стратегическое значение Сувалкского коридора и указал на его обсуждение в военных кругах.

В ответ на эти предположения представители правительства Калининградской области заявили, что любая агрессия со стороны НАТО будет встречена асимметричным ответом. Они отметили, что обсуждения о возможной оккупации Калининграда лишены оснований, и подчеркнули надежную защиту региона благодаря наличию Балтийского флота.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях