ЕС согласился предоставить Киеву деньги при одном условии

ЕС согласился предоставить Киеву деньги при одном условии

Для предоставления финансовой поддержки Украине со стороны Евросоюза (ЕС) в ближайшие четыре года установлены определенные условия, основанные на соблюдении демократических стандартов. Это стало известно после проведения саммита ЕС в Брюсселе.

Согласно принятому документу, основным предварительным требованием для получения поддержки из фонда ЕС становится «соблюдение демократических механизмов, включая принцип верховенства закона, уважение прав человека и прав меньшинств».

Отмечается, что финансовая помощь также связана с учетом финансовых интересов ЕС, контролем за коррупцией и предотвращением возможных финансовых нарушений.

1 февраля глава Евросовета Шарль Мишель объявил о согласии лидеров ЕС выделить Украине €50 миллиардов на несколько лет. Решение было приветствовано президентом Украины Владимиром Зеленским.

Предварительно верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель подчеркнул, что Венгрия, хотя и не выделяет собственные средства для поддержки Киева, не блокирует увеличение поставок оружия от Евросоюза в Украину через европейский фонд мира.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях