ФСБ заявила о предотвращении теракта СБУ против руководства Крыма

ФСБ заявила о предотвращении теракта СБУ против руководства Крыма

В Крыму был предотвращен теракт, направленный против представителя органов власти, инициированный Службой безопасности Украины (СБУ), как утверждает Федеральная служба безопасности России (ФСБ).

Согласно информации от Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, сотрудниками ФСБ России была задержана группа граждан России - Боднаря В.А., Шевченко О.В. и Ананьева В.В., которая, согласно заданию СБУ в Симферополе, готовила покушение на представителя органов власти Крыма. Задержанные предоставили признательные показания.

По факту задержания были возбуждены уголовные дела по статье 30 часть 1, пункт «а» часть 2 статьи 205 УК (покушение на теракт), а также по пункту «а» часть 3 статьи 222.1 УК (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

При задержании у подозреваемых было изъято радиоуправляемое самодельное взрывное устройство (СВУ) кумулятивного действия, сделанное из доработанной противотанковой мины DM22 немецкого производства с бризантным зарядом массой 1,9 кг. Также были изъяты радиопередающее устройство, треножный станок для размещения пускового устройства мины, перьевой стабилизатор мины, СВУ осколочно-фугасного действия, брикет пластичного взрывчатого вещества зарубежного производства на основе гексогена массой 3,05 кг и другие компоненты.

В записи, предоставленной ФСБ, один из задержанных утверждает, что он доставил взрывчатое устройство в Крым, скрыв его в отделении для газового баллона в автомобиле. По его словам, планировалось совершение нападения на кортеж. Женщина, также задержанная по этому делу, уточнила, что задание на теракт было получено от СБУ в октябре прошлого года, а подготовка проходила с 26 января по 1 февраля текущего года.

В конце января глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что все диверсанты в регионе были задержаны, включая тех, кто пытался подорвать железные дороги и совершить другие теракты.

Ранее, в декабре прошлого года, ФСБ сообщила о раскрытии «глубоко законспирированной» сети украинских спецслужб, готовивших теракты в отношении транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма, а также на официальных лиц и военных. Среди целей были глава республики Сергей Аксенов, спикер парламента Крыма Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, блогер Александр Талипов и бывший украинский депутат Олег Царев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях