Герасимов приехал в зону спецоперации и вручил медали за взятие Авдеевки

Герасимов приехал в зону спецоперации и вручил медали за взятие Авдеевки

Глава Генштаба России Валерий Герасимов недавно посетил командный центр группировки войск «Центр» в районе спецоперации и вручил государственные награды военнослужащим, проявившим выдающиеся качества в боях за Авдеевку, как сообщило Министерство обороны России.

В рамках этого визита Герасимов вручил ордена Мужества и медали «За отвагу» военным, которые выделялись своим мужеством и отвагой в освобождении Авдеевки, и выразил им благодарность за их доблесть и смелость, проявленные в бою, как отмечается в официальном сообщении.

Кроме того, глава Генштаба провел промежуточный анализ выполнения задач группировкой «Центр» и выслушал доклад генерал-полковника Андрея Мордвичева о планах на будущее в авдеевском направлении. Герасимов отметил: «На данный момент главная задача, которая была поставлена, выполнена — Авдеевка освобождена. Следует отметить, что это было достигнуто в короткие сроки, но за этим стоял длительный период подготовки», — он подчеркнул это в видеоролике, распространенном Минобороны.

Генштаб сообщил, что начался вывод украинских войск из Авдеевки, с переходом к обороне на более выгодных позициях, объявленный главком Вооруженных Сил Украины, Александром Сырским, в ночь на 17 февраля. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил это решение угрозой окружения и необходимостью сохранения жизней солдат.

Министр обороны России, Сергей Шойгу, представил президенту Владимиру Путину отчет о захвате Авдеевки вечером 17 февраля. Операцию провела группировка войск «Центр», под командованием Мордвичева. В последующем Шойгу заявил, что за сутки боев за город погибли более 1,5 тысячи украинских солдат, и только «нескольким отдельным разрозненным формированиям» удалось его покинуть.

Вооруженные силы Украины признали, что часть военнослужащих на авдеевском направлении оказалась в плену, но точное число не уточнили. Глава ДНР, Денис Пушилин, говорил о «достаточно большом» количестве пленных. По данным The New York Times, при отступлении из Авдеевки в плен могли попасть от 850 до 1 тысячи украинских солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях