Литва пригрозила нейтрализовать Калининград

Литва пригрозила нейтрализовать Калининград

Бывший министр иностранных дел Литвы и нынешний посол страны в Швеции, Линас Линкявичюс, сделал потрясающее заявление в социальных сетях, предупредив, что если Россия решит бросить вызов НАТО, то Калининград окажется под угрозой нейтрализации.

С учетом вступления Швеции в НАТО, Балтийское море становится внутренним водным пространством для альянса. Линкявичюс выразил уверенность, что в случае провокаций со стороны России, Калининград окажется под "нейтрализацией" в первую очередь. Однако, точно не уточнив, что именно подразумевается под этим термином, политик оставил вопрос открытым.

Эксперты разделяют мнения относительно возможных последствий такой угрозы. Некоторые считают, что Линкявичюс мог иметь в виду политическое и дипломатическое изоляцию региона, в то время как другие предполагают возможное военное вмешательство.

Между тем, представители России отреагировали на заявление Литовского политика с удивлением и недоумением, называя его провокационным. В официальном заявлении МИДа России отметили, что подобные высказывания могут лишь усугубить напряженность в регионе, и призвали к конструктивному диалогу в интересах обеспечения мира и безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях