Лукашенко заявил о желании других стран втянуть Беларусь в войну

Лукашенко заявил о желании других стран втянуть Беларусь в войну

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о стремлении некоторых государств втянуть его страну в конфликт военного характера. Он высказал это на совещании с руководителями государственных органов, ответственных за национальную безопасность. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По словам президента, имеется конфиденциальная информация о взглядах начальника генерального штаба одной из ключевых стран-членов НАТО на данную ситуацию. Он отмечает, что не удалось привлечь Беларусь к конфликту и считает, что активное вмешательство Минска в войну привело бы к нарушению режима в стране и политическому подорванию А. Лукашенко. По мнению западного военного деятеля, такая возможность все еще остается открытой.

— Нас хотят всеми правдами и неправдами втянуть в эту войну. У нас на руках закрытая информация. Мы точно знаем, что думает по этому поводу начальник генерального штаба одной из ведущих стран — членов НАТО: «Мы не смогли вовлечь Беларусь в конфликт. Активное участие Минска в войне подорвало бы режим в Беларуси и А. Лукашенко. Эта возможность все еще открыта», — поделился президент.

Он подчеркнул, что такие высказывания формируют основу для нового распределения власти на европейском континенте, и беглые лица мечтают принять участие в этом процессе. Президент подчеркнул, что хоть Беларуси и не нужна война, они должны быть готовы к ней как ментально, так и стратегически.

Кроме того, Лукашенко вспомнил свои высказывания, произнесенные на собрании Белорусского республиканского союза потребительских обществ, о планах оппозиции страны и западных государств по присоединению западной части России к Беларуси.

Ранее глава государства призвал силовых структур «ментально и стратегически» готовиться к возможной третьей мировой войне. Он подчеркнул, что Белоруссии не нужна война, однако посоветовал отказаться от «иллюзий о возможности дипломатического разрешения глобального конфликта».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях