На границе с Беларусью Украина сосредоточила более 100 тысяч военных — Минобороны

На границе с Беларусью Украина сосредоточила более 100 тысяч военных — Минобороны

Украина развернула значительные военные силы у границы с Беларусью, сообщил министр обороны Виктор Хренин в интервью телеканалу «Россия 24».

— На сегодняшний день — порядка 112-114 тысяч человек эта группировка. Из них для непосредственной охраны украинско-белорусской границы привлекаются чуть больше-меньше 17 тысяч, — отметил глава Минобороны.

Однако он подчеркнул, что на сегодняшний момент ситуация не требует дополнительного увеличения военного присутствия украинских войск у границы с Белоруссией.

Белорусские власти периодически объявляют об укреплении границы с Украиной на юге страны и проводят учения в близлежащих регионах после начала спецоперации России. Президент Беларуси Александр Лукашенко высказывал поддержку Москве и призывал к мирным переговорам между сторонами конфликта.

В июне 2023 года президент России Владимир Путин объявил о поставке первых снарядов тактического ядерного оружия в Белоруссию. Он обосновал это действие размещением ядерного оружия США в различных странах Европы, включая Турцию, Германию, Италию, Нидерланды и другие.

США и Европейский союз осудили решение России. Лукашенко назвал подобные критики абсурдными и заявил о необходимости адекватного ответа на милитаризацию Восточной Европы и нарастающую военную активность со стороны США и стран НАТО. Он также призвал готовиться к возможной третьей мировой войне «ментально и стратегически».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях