В Совбезе Беларуси заявили, что Запад пытается представить Минск и Москву «осью зла»

В Совбезе Беларуси заявили, что Запад пытается представить Минск и Москву «осью зла»

По словам государственного секретаря Совета безопасности республики Александра Вольфовича, Запад через информационную войну стремится стереотипизировать Беларусь и Россию как некое «зло». Он выразил это мнение в среду в ходе встречи с преподавателями и курсантами выпускных курсов Университета гражданской защиты.

— В настоящее время на Западе запущена информационная кампания против Беларуси и других стран, в которой они представляются вместе с Россией как «ось зла», — приводит Вольфовича БелТА. Он отметил, что противник использует интернет и кибернетические угрозы для демонизации Беларуси. Целью Запада, по его словам, является формирование определенного мнения и искажение исторических фактов.

Госсекретарь Совбеза напомнил, что Запад ужесточил визовый режим и закрыл границы, чтобы предотвратить доход мнения Минска и Москвы до жителей западных стран. «Сегодня такая гибридная война развернута Западом», — добавил он.

Он также отметил, что когда политическое, экономическое и информационное давление не приносит результатов, противник прибегает к военному давлению. «Это исторически доказано, и мы видим это сегодня. На соседних территориях происходит демонстрация военной силы», — подчеркнул Вольфович.

В частности, он указал на то, что Вашингтон установил, чтобы военный бюджет государств-членов НАТО составлял не менее 2% ВВП. «Если раньше это было около 2% ВВП, то сейчас требуется, чтобы расходы были не менее этого уровня. При этом поляки даже подняли планку до 4%», — отметил госсекретарь Совбеза.

Также 20 февраля белорусский президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам национальной безопасности говорил о нарастающих угрозах и провокациях со стороны Запада. На совещании, которое собрало почти 800 сотрудников всех силовых и правоохранительных органов страны в Центральном Доме офицеров, Лукашенко заявил, что спецслужбы Беларуси располагают информацией о провокациях, готовимых американской и польской разведками на границе, включая попытки завербовать белорусских чиновников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях