Небензя обвинил США в попытке разжечь конфликт в регионе ударами по Сирии

Небензя обвинил США в попытке разжечь конфликт в регионе ударами по Сирии

На заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) представитель России, Василий Небензя, заявил, что удары, нанесенные Соединенными Штатами по Сирии и Ираку, имеют целью подстрекать к конфликту на Ближнем Востоке. Трансляция мероприятия была доступна на YouTube-канале ООН.

Дипломат выразил мнение, что американские авиаудары специально направлены на дальнейшее разжигание конфликта. Он отметил, что объектами ударов стали позиции Вооруженных сил Сирии на востоке страны, в основном в провинции Дейр-эз-Зор, где ведется борьба с террористической организацией ИГИЛ.

В контексте произошедших событий Небензя высказал мнение, что эти удары являются попыткой администрации США «спасти свой имидж» перед международным сообществом в преддверии президентских выборов. Он также охарактеризовал действия Вашингтона как «попытки поиграть мускулами».

На заседании, инициированном Россией из-за ударов США по Сирии и Ираку, Небензя выступил, подчеркнув, что американская авиация начала наносить удары в ночь на 3 февраля. Целями стали более 85 объектов, используемых иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и поддерживаемыми им группировками. Удары затронули различные объекты, включая командные центры, ракетные установки, склады дронов и логистические сооружения. Сирийские и иракские власти сообщили о потерях среди мирных жителей после проведения ударов.

Действия США были ответом на гибель трех американских военнослужащих в результате атаки дрона на военную базу Tower 22 у границы Иордании и Сирии 28 января. Вашингтон обвинил в этом боевиков, поддерживаемых Ираном, в то время как Тегеран отрицал свою причастность.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон планирует провести дополнительные удары по протиранским группировкам на Ближнем Востоке. Тем не менее, в Белом доме заверили, что не идет речь о «бессрочной военной кампании».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях