В Беларуси работают над обновлением Военной доктрины: воевать не планируем

В Беларуси работают над обновлением Военной доктрины: воевать не планируем

Беларусь готовится к обновлению своей Военной доктрины, и начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных сил, Артем Буторин, раскрыл ключевые детали этого процесса. Он подчеркнул, что новая Военная доктрина сохранит миролюбивую направленность и не будет определять ни одно государство в качестве врага.

Однако в документе будет закреплена готовность Беларуси настоять на своих национальных интересах, используя все необходимые средства. Буторин обратил внимание на возможные опасения населения относительно обновления доктрины, заверив, что страна не планирует вступать в военные конфликты.

"Я понимаю, что пересмотр Военной доктрины может вызвать тревогу среди населения, но хочу заверить всех - мы не собираемся вести военные действия", - подчеркнул представитель Генштаба.

Буторин пояснил, что обновление документа необходимо для лучшего соответствия текущим вызовам и угрозам. Он отметил, что новая Военная доктрина не будет содержать пунктов о применении ядерного оружия, но в ней будут отражены политические аспекты, подчеркивающие, что ядерное оружие служит средством стратегического сдерживания против агрессии по отношению к государству.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях