Белорусские власти планируют ввести фиксированное пособие по безработице

Белорусские власти планируют ввести фиксированное пособие по безработице

В Беларуси намечаются кардинальные изменения в сфере занятости, по мнению властей, они сделают процесс поиска работы более эффективным и удобным как для работников, так и для работодателей.

По новому законопроекту, который прошел первое чтение, предполагается внедрить электронную систему регистрации безработных. Теперь люди смогут зарегистрироваться не только по месту жительства, но и по месту пребывания, что сделает процесс более гибким и удобным.

Одним из ключевых моментов нового закона является возможность получения направлений на работу от службы занятости в электронном формате. Это упростит процедуру поиска работы для безработных и повысит эффективность деятельности службы занятости.

Кроме того, планируется пересмотр материальной поддержки безработных. Предполагается упростить процесс назначения пособия по безработице и установить фиксированный размер пособия для всех его получателей, что сделает систему более прозрачной и справедливой.

Среди других новшеств законопроекта — введение квот для инвалидов, расширение перечня категорий безработных, которые получат помощь при трудоустройстве, а также переход нанимателей на цифровое взаимодействие со службой занятости.

Эти изменения призваны повысить эффективность системы занятости и содействовать сокращению уровня безработицы, который по данным на конец 2023 года составил 3,5%. Власти уверены, что новый закон поможет сделать рынок труда более динамичным и адаптивным к современным вызовам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях