Беларусь откажется от привязки к валюте в 2025 году

Беларусь откажется от привязки к валюте в 2025 году

Белорусские власти вступают на путь изменений в финансовой сфере, стремясь освободиться от зависимости от валютных привязок в любых сделках к концу 2025 года. Этот амбициозный шаг официально зафиксирован в Программе деятельности правительства Республики Беларусь до 2025 года, принятой постановлением Совета министров № 105 от 15 февраля, вступившим в силу немедленно.

Одним из ключевых пунктов Программы стало исключение возможности установления цен, тарифов и других платежей в иностранной валюте, а также полное избавление от их привязки к иностранным валютам. Эти перемены требуют внесения соответствующих изменений в законодательные акты до завершения 2025 года.

В текущем году правительство Беларуси также заявляет о намерении поэтапно модернизировать систему ценового регулирования, стремясь сделать ее более точной и адаптированной к современным реалиям.

В области доходов граждан планируется сокращение разрыва между начисленной зарплатой в коммерческих организациях и уровнем не менее 85% от средней зарплаты по соответствующему сектору деятельности за базовый период. Это направлено на обеспечение более справедливого распределения доходов в обществе.

Еще одной значимой целью правительства является цифровизация. В текущем году не менее 70% бюджетных затрат направляются на приобретение, доработку и разработку отечественного программного обеспечения и баз данных. Этот шаг направлен на укрепление национальных технологических ресурсов и поддержку отечественных разработчиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях