В Беларуси скорректируют периодичность техосмотра и срок действия водительского удостоверения

В Беларуси скорректируют периодичность техосмотра и срок действия водительского удостоверения

В Беларуси произойдут значительные изменения в сфере административных процедур, поскольку Президент Александр Лукашенко подписал сегодня, 16 февраля, указ №55, касающийся корректировки более чем 200 административных процедур. Эти изменения были предприняты в результате тщательного анализа практики применения процедур и с учетом предложений от различных органов и организаций.

С целью оптимизации и облегчения процессов, ряд устаревших процедур были объединены или полностью исключены. Например, теперь информация о жилом помещении, месте проживания и составе семьи будет включена в одну справку. Это снизит необходимость предоставления различных документов для разных процедур.

Гражданам Беларуси также будет проще собирать документы, поскольку некоторые из них больше не потребуются. Например, для прохождения техосмотра не потребуется предъявлять водительское удостоверение и страховое свидетельство. Также при регистрации договора аренды жилья не понадобится предоставлять документы о согласии других собственников.

Оптимизация также затронет сроки выдачи справок. Например, справки о декрете будут выдаваться за 3 рабочих дня вместо прежних 5, а о регистрации транспортных средств в ГАИ – за 7 рабочих дней вместо 10.

С другой стороны, некоторые документы будут иметь более продолжительный срок действия. Например, водительское удостоверение будет действительным не 10, а целых 20 лет.

Новые нормы вступят в силу через месяц после официального опубликования указа. Это уже второй значимый шаг в упрощении административных процедур в Беларуси за последние несколько лет, предыдущий был предпринят в 2022 году, когда было упрощено более 300 административных процедур.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях