Глава КГБ Тертель: на Западе готовятся к противостоянию против власти Беларуси

Глава КГБ Тертель: на Западе готовятся к противостоянию против власти Беларуси

Председатель КГБ Беларуси, Иван Тертель, сделал заявление, предупреждая о подготовке вооруженных формирований на Западе, нацеленных на нанесение удара по республике. Согласно его словам, белорусская оппозиция, базирующаяся за границей, активно готовится к конфронтации с официальной властью в стране.

Разведывательные данные, полученные белорусской разведкой, свидетельствуют о том, что около 50 иностранных фондов финансируют усилия по смене власти в Беларуси. Офисы этих фондов находятся в Польше, Литве и Украине.

Тертель утверждает, что для изменения политической обстановки в Беларуси используются как мягкие, так и радикальные методы. Он отмечает, что основным инструментом деструктивного воздействия стали дворовые сообщества, члены которых проходят обучение в Литве, Грузии, Польше и Чехии. По его утверждению, активисты этих сообществ обучаются использованию насилия против силовых структур, получают психологическую помощь и изучают методы манипулирования гражданами под предлогом решения социальных вопросов.

Согласно информации от Тертеля, в качестве ударных сил были выбраны незаконные вооруженные формирования, такие как «Полк Калиновского» и девять хоругвей, базирующихся в Польше, Литве и Чехии. Утверждается, что бойцы этих формирований обучаются использованию беспилотников, штурмованию зданий, тактике групповых действий и ведению огня. Отмечается, что эти навыки оттачиваются в Украине, где бойцы получают реальный боевой опыт в проведении диверсий и операций с применением беспилотных систем


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях