Постпред Небензя: Украина как государство не должна угрожать России

Постпред Небензя: Украина как государство не должна угрожать России

Для того чтобы сохранить Украину в некотором виде, необходимо, чтобы она стала страной мира и не представляла угрозы для России. Это заявил российский постпред при ООН, Василий Небензя, на заседании Совета Безопасности. Он подчеркнул, что сохранение Украины возможно лишь при условии, что она станет мирной и нейтральной страной, где нет дискриминации, русофобии или героизации нацистских преступников, и которая не представляет угрозу для России. Дипломат отметил, что российская военная операция направлена на достижение этих целей.

Небензя также добавил, что выбор за Западом, и будет ли им необходимость в войне до конца или они все же попытаются спасти что-то от Украины, зависит от здравого смысла в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что завершение конфликта на Украине будет возможно только после достижения Москвой поставленных целей военной операции. Президент Владимир Путин указал на денацификацию и демилитаризацию Украины, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида» как основные цели операции. Он также выделил ликвидацию антироссийского анклава на территории Украины как угрозу для России.

В Кремле подчеркивают, что предпосылки для мирного урегулирования конфликта появятся, когда власти Украины осознают, что не могут одержать победу на поле боя. Путин выразил мнение, что Запад решил воевать с Россией «до последнего украинца». Москва осуждает поставки вооружений на Украину и обвиняет западные государства в затягивании конфликта за их счет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях