Путин подтвердил планы строительства высокоскоростной магистрали «Москва — Минск»

Путин подтвердил планы строительства высокоскоростной магистрали «Москва — Минск»

Президент России Владимир Путин объявил о запланированном строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая свяжет Москву с различными городами России, а также с Минском. Это было объявлено в ходе его ежегодного выступления перед Федеральным собранием.

По словам Путина, первый маршрут ВСМ пройдет от Москвы через Тверь и Новгород, связывая ее с Санкт-Петербургом. После этого планируется прокладка магистрали через Казань, Урал, Ростов-на-Дону, Черноморское побережье, а также в Минск и другие направления, которые будут востребованы.

Кроме того, предусмотрено строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей от Москвы до Рязани, Казани, Екатеринбурга и Адлера. Путин выразил надежду на активное участие бизнеса в этом проекте.

В августе 2023 года Путин заявил о намерении обсудить с белорусским лидером возможность создания подобной высокоскоростной магистрали между Москвой и Минском. В феврале 2024 года стало известно, что президент Беларуси Александр Лукашенко выразил поддержку этой идеи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях