Военкоматы в Беларуси смогут рассылать повестки с помощью SMS

Военкоматы в Беларуси смогут рассылать повестки с помощью SMS

В скором времени военные комиссариаты Беларуси начнут отправлять призывные уведомления через мобильные сообщения.

Этот новый стандарт закреплен в законопроекте, внесенном с изменениями в сфере национальной безопасности. Представители палаты уже утвердили документ на втором чтении, после того как он был одобрен еще 1 ноября прошлого года на первом чтении.

Согласно новым правилам, мобильные операторы будут обязаны предоставлять военкоматам и региональным управлениям КГБ контактные данные военнообязанных. После этого им будет разрешено отправлять призывные SMS, которые будут считаться официальным уведомлением.

Также законопроект предусматривает увеличение возрастного порога с 45 до 48 лет для женщин, военнообязанных и состоящих в запасе. Однако эта норма не распространяется на прапорщиков, мичманов или офицеров.

Документ также повышает возраст начала учета в военкоматах для юношей с 16 до 17 лет.

Интересно, что согласно новому закону некоторым гражданам будут возмещать расходы на проезд к военкомату или аналогичному органу.

Кроме того, согласно закону, граждане, не соответствующие требованиям, могут быть призваны на службу по контракту «в целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению президента Республики Беларусь».Это распространяется даже на лиц с судимостью или находящихся на исполнении наказания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях