В Беларуси введены новые условия для досрочного использования семейного капитала

В Беларуси введены новые условия для досрочного использования семейного капитала

Президент Беларуси Александр Лукашенко в последний день недели подписал указ №69, который нацелен на улучшение процесса предоставления семейного капитала, как сообщили в пресс-службе президента.

Согласно этому документу, предусматривается внесение дополнительных условий для досрочного использования средств семейного капитала с целью улучшения жилищных условий. Пресс-служба уточнила, что введенные условия требуют наличия жилья в собственности с общей площадью менее 15 квадратных метров на человека, а для Минска – менее 10 «квадратов». Кроме того, использование этих средств для улучшения жилищных условий приведет к снятию с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Помимо этого, указом установлен запрет на продажу приобретенного с использованием средств семейного капитала жилья, права собственности на которое были зарегистрированы до 2022 года. Такое ограничение будет действовать в течение пяти лет с момента регистрации права собственности.

По новым правилам, также были внесены изменения в использование средств семейного капитала на медицинские услуги. Теперь это возможно только при условии, что медицинские услуги оказываются государственными учреждениями здравоохранения, а выплата происходит поэтапно: до 50% — при заключении договора и остаток – после получения медицинской услуги.

Указом также регулируется вопрос возврата средств семейного капитала в республиканский бюджет в случаях необоснованного использования средств гражданами, что было объявлено в пресс-службе.

Программа семейного капитала стартовала в 2015 году, начиная с выплат в долларах и переходом на рубли с 2020 года. Семейный капитал предоставляется семьям с третьим и последующими детьми при рождении (усыновлении, удочерении).

Согласно новым правилам с 2020 года, семейный капитал можно использовать досрочно на жилье, оплату обучения в государственных учебных заведениях и медицинские услуги. В 2022 году были дополнительно расширены возможности использования семейного капитала, включая возможность приобретения долей в жилом помещении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях