В Минздраве рассказали, как будут решать проблему нехватки врачей

В Минздраве рассказали, как будут решать проблему нехватки врачей

В текущем году объем набора студентов и учащихся в медицинские университеты и колледжи будет расширен, заявил глава Минздрава Беларуси Александр Ходжаев. Он отметил, что данная инициатива требует комплексного подхода и глубокого анализа ситуации. Однако, уже в этом учебном году планируется принять больше студентов, чем в предыдущем. Эту информацию приводит Telegram-канал Минздрава, цитируя Ходжаева.

Глава ведомства также подчеркнул необходимость обеспечения возможности трудоустройства для целевых студентов. Он заявил о необходимости предоставить им рабочие места в регионах, где они планировали работать по завершении обучения.

В то же время, министр отметил, что ограничение передвижения врачей внутри страны невозможно из-за объективных причин, позволяющих им это делать.

Ходжаев также заявил о скором решении проблем, влияющих на кадровое обеспечение медицинских учреждений. Он отметил необходимость решения вопросов кадрового формата в краткосрочной перспективе.

Отмечалось ранее, что в Беларуси наблюдается дефицит медицинских специалистов. По данным общереспубликанского банка вакансий на январь 2024 года, не хватает около 4755 врачей-специалистов. В сентябре 2023 года в Минздраве подчеркивали потребность в анестезиологах, реаниматологах, стоматологах, и врачах диагностического профиля, особенно в регионах.

В мае прошлого года президент Беларуси, Александр Лукашенко, провел совещание по вопросам здравоохранения, в котором было выявлено нехватка медицинских кадров, особенно в сельской местности. Для решения этой проблемы были выделены три основных направления: подготовка специалистов, последипломная подготовка и решение социальных вопросов, таких как жилье, зарплата и рабочие условия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях