Лукашенко: независимые Беларусь и Россия мощнее, чем унитарное государство

Лукашенко: независимые Беларусь и Россия мощнее, чем унитарное государство

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил после голосования на выборах депутатов, что его страна и Россия должны сохранить свою независимость, не стремясь к объединению в унитарное государство.

Лукашенко отметил, что даже будучи «уходящим» президентом, он настаивает на этой позиции, утверждая, что она не изменится ни при приходе нового руководства. По его мнению, оба государства должны решать свои проблемы шаг за шагом, эволюционно, вместо торопливого объединения, которое, по его словам, не принесет никакой пользы.

Соглашение о Союзном государстве между Россией и Беларусью было подписано в 1999 году. Оно предусматривает создание единого экономического, внешнеполитического, бюджетного и налогового пространства, а также объединение систем энергетики, транспорта и таможенных служб обеих стран.

В январе 2024 года главы двух стран утвердили 15 документов о развитии Союзного государства, касающихся внешней политики, промышленности и научно-технологического развития.

Президент Путин выразил свое мнение на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году, заявив, что объединение России и Белоруссии в 2024 году не планируется и не может быть.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях