Явка на выборах в Беларуси составила 72,98%

Явка на выборах в Беларуси составила 72,98%

На выборах депутатов нижней палаты парламента и местных советов в Беларуси проголосовало 72,98% избирателей, как объявил Центризбирком Беларуси в своем Telegram-канале 25 февраля.

Регионы с самой высокой явкой оказались Могилевская, Гродненская и Гомельская области, где она составила 77,03%, 76,9% и 75,85% соответственно.

ЦИК выразил признательность избирателям, членам избирательных комиссий за организацию процесса голосования, а также сотрудникам экстренных служб за обеспечение безопасности во время выборов. 

Важно отметить, что это был первый в истории Беларуси единый день голосования, в рамках которого избиратели выбирали 110 депутатов палаты представителей национального собрания восьмого созыва и 12 514 депутатов местных советов депутатов 29-го созыва.

В Беларуси 25 февраля в 20:00 завершились выборы в местные советы и нижнюю палату парламента. Всего в стране было открыто 5411 избирательных участков. В списки для голосования были внесены более 6 миллионов 913 тысяч избирателей. За пять дней досрочного голосования приняли участие 41,71% избирателей, согласно данным Центральной избирательной комиссии.

На этих выборах Центральная избирательная комиссия Беларуси аккредитовала 294 международных наблюдателя, из которых 238 представляют миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ) под руководством Генерального секретаря организации Сергея Лебедева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях