В среднем белорус тратит на еду почти 40% от зарплаты

В среднем белорус тратит на еду почти 40% от зарплаты

Национальный статистический комитет Беларуси провел анализ финансового положения домашних хозяйств в четвертом квартале прошлого года и рассказал о расходах белорусов.

Согласно данным, располагаемые средства на одно домашнее хозяйство составили 2184,3 рубля в месяц, причем в городах и поселках городского типа этот показатель составил 2304,6 рубля в месяц, а в сельских районах — 1795 рублей в месяц. В то же время денежные расходы среднестатистического домашнего хозяйства оценились в 2087,8 рубля в месяц. При этом на потребительские нужды было потрачено 1518,7 рубля (что составляет 72,7% от общих расходов), из которых 37,3% — на продукты питания, 36,8% — на непродовольственные товары и 23,3% — на услуги. 

По словам представителей комитета, располагаемые ресурсы включают в себя денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личных подсобных хозяйствах, а также стоимость полученных в натуре льгот и выплат. Эти ресурсы не учитывают материальные затраты на производство продуктов питания или полученные бесплатно из других источников.

Потребительские расходы включают в себя денежные расходы на питание, алкогольные напитки, табачные изделия, непродовольственные товары и услуги. Однако они не включают налоги, материальную помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах и инвестициями (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и т. д.).

Ранее Национальный статистический комитет предоставил информацию о среднем дневном чеке в магазинах, который, согласно его данным, с начала 2024 года составил 21 рубль 60 копеек на душу населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях