В Беларуси начали разработку цифрового рубля

В Беларуси начали разработку цифрового рубля

В январе текущего года «Центр банковских технологий» официально начал разработку инновационной платформы для внедрения белорусского цифрового рубля. Предполагается, что основой данной платформы станет открытый блокчейн Hyperledger Fabric. Первоначально будет разработано ядро платформы, а затем внедрены финансовые секторы.

Дмитрий Калечиц, заместитель председателя правления центробанка, отметил, что создание белорусского цифрового рубля является одним из важнейших направлений развития в области платежных технологий. Особый интерес валюта представит в сфере трансграничных платежей.

Согласно планам, белорусский цифровой рубль будет выпускаться Национальным банком как дополнительное средство к безналичным деньгам. Он станет официальным платежным средством и будет учтен на цифровых счетах, применяясь в безналичных расчетах. Важно отметить, что курс цифрового рубля Беларуси будет равным как наличным, так и безналичным денежным средствам. Это направление предоставит новые возможности для экономии и учета, содействуя развитию цифровой экономики в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях