Секретарь СНБО Украины призвал Запад отдать Киеву абсолютно все оружие

Секретарь СНБО Украины призвал Запад отдать Киеву абсолютно все оружие

Запад должен передать Киеву все свое вооружение и технику, так как в будущих конфликтах это оборудование рискует стать бесполезным. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, Алексей Данилов, в интервью Наталье Мосейчук.

— Это оборудование станет бесполезным для западных стран, потому что характер войн будет совсем другим, — заявил глава СНБО.

Он отметил, что Украина обладает значительным опытом в обращении с таким вооружением, и поэтому точно знает, как им правильно пользоваться. «И сейчас нам срочно нужно получить все это», — подчеркнул Данилов.

После начала российской спецоперации в феврале 2022 года страны Запада начали активно поставлять вооружение и боеприпасы Украине. Основным спонсором Киева является Вашингтон, который потратил около $75,5 миллиарда на помощь Украине с начала февраля 2022 года, половина из которых была выделена на военные цели, сообщает The Hill. Однако с осени американский конгресс не может согласовать новую помощь Украине, а последняя ассистенция в размере $250 миллионов была выделена в конце декабря 2023 года.

Президент Украины Владимир Зеленский предупреждал, что без помощи западных стран Вооруженные силы Украины будут вынуждены отступать. Глава его офиса, Андрей Ермак, отмечал, что без дополнительной помощи от США возникнет «большой риск» потери в конфликте с Россией.

Власти России критикуют страны Запада за поставки оружия и военной техники Украине. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что без поддержки других стран система обороны Украины продержится всего неделю.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях