Зеленский предложил руководству Польши встретиться на границе

Зеленский предложил руководству Польши встретиться на границе

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил премьер-министра Польши Дональда Туска посетить границу между двумя странами до 24 февраля с целью разрешения проблемы, связанной с транспортной блокадой. В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, Зеленский подчеркнул, что уже поручил членам украинского правительства присутствовать на границе и призвал Туска, а также президента Польши, Анджея Дуду, поддержать этот диалог.

— Это вопрос национальной безопасности, и мы не можем допустить его затягивания. Ближайшие дни предоставляют нам возможность решить эту проблему. Я готов также присутствовать на границе вместе с нашим правительством, — отметил Зеленский.

Ранее генеральный консул Польши во Львове, Элиза Дзвонкевич, выразила свое сожаление по поводу действий соотечественников-фермеров, протестующих на границе с Украиной. Однако она подчеркнула, что ее сожаление связано скорее с формой протеста фермеров, а не с сутью их требований.

Протесты польских фермеров начались в конце января, когда они заблокировали автостраду, ведущую из Украины в Варшаву, используя сотни тракторов. Ситуация обострилась, когда фермеры начали нападать на украинские грузовики с зерном и разгружать два вагона с кукурузой на железнодорожных путях.

Один из протестующих фермеров даже прикрепил к своему трактору баннер с призывом к российскому президенту Владимиру Путину вмешаться для наведения «порядка с Украиной и Брюсселем и нашими властями».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях