Трамп решил встретиться с Орбаном

Трамп решил встретиться с Орбаном

Трамп планирует встречу с Орбаном в Мар-а-Лаго 8 марта, согласно информации Bloomberg. Подробности обсуждения не уточняются. Этот ход свидетельствует о растущем влиянии бывшего президента США на внешнюю политику страны в преддверии выборов.

Как сообщает The New York Times, Дональд Трамп планирует встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в своем поместье Мар-а-Лаго 8 марта. По данным Bloomberg, содержание переговоров не разглашается.

Этот шаг подчеркивает увеличение влияния Трампа на внешнюю политику США в преддверии выборов, отмечает Bloomberg. Неделей ранее его представители вели переговоры о встрече с президентом Аргентины Хавьером Милеем. Также Трамп подтолкнул республиканцев к отмене двустороннего соглашения о безопасности границ и иммиграции, которое предусматривало помощь в размере $60 млрд Украине. Орбан ранее заблокировал выделение Киеву €50 млрд, называя это нарушением суверенитета и национальных интересов, а также высказывал вопросы о членстве Швеции в НАТО. Bloomberg подчеркивает снижение уверенности союзников США в приверженности Вашингтона глобальной безопасности.

Трамп неоднократно заявлял о своих планах по урегулированию ситуации на Украине в случае своего возвращения в Белый дом, однако подробностей пока нет. Он также обещал не поддерживать страны НАТО, не выделяющие на оборону 2% ВВП.

В феврале Орбан высказал поддержку Трампу на предстоящих выборах президента США осенью. NYT цитирует его слова: «Мы не можем вмешиваться в выборы в других странах, но мы бы очень хотели, чтобы президент Дональд Трамп вернулся в Белый дом и установил мир здесь, в Восточной Европе. Пришло время для очередного президентства в Соединенных Штатах под лозунгом «Сделаем Америку снова великой».

Их последняя встреча состоялась в 2022 году в гольф-клубе Трампа в Нью-Джерси, после которой бывший президент отметил с Орбаном его победу на выборах в апреле.

Президент США Джо Байден ранее заявлял, что победа Трампа на выборах поставит под угрозу американскую демократию. Трамп высказывал аналогичные опасения относительно своего оппонента. Байден также называл предшественника «старым приятелем» президента России Владимира Путина. В свою очередь, Путин считал Байдена более предсказуемым для Москвы, чем Трамп.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях